Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Beratende Kom­mission gemäss Art. 85 Asyl­ge­setz

Die Kommission berät die Regierung in allen Fragen in Zusammenhang mit der Aufnahme von Asylsuchenden und Schutzbedürftigen.

Sie besteht aus sieben bis elf Mitgliedern, welche sich aus Vertretern der Regierung, der Gemeinden, des Ausländer- und Passamtes, des Amtes für Auswärtige Angelegenheiten, der Wirtschaft und der Hilfswerke zusammensetzen. Die Regierung bestimmt den Vorsitzenden.

Rechtsgrundlage Art. 85 des Asylgesetzes, LGBl. 2012 Nr. 29
(LR 152.31)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode 12. Juni 2018 bis 11. Juni 2022
Wahl 12. Juni 2018
Ersatzwahl 25. August 2020 / 1. Juli 2019
Vorsitz
  • Batliner Martin, Dr., Eschen (FHL)
Mitglieder
  • Beck Christoph, Gemeindevorsteher Triesenberg
  • Haas Brigitte, Vaduz (LIHK)
  • Kogler Christina, Feldkirch (LANV)
  • Konzett Mario, Leiter des Ausländer- und Passamtes
  • Laternser Dorothee, Dr., Triesen (FHL)
  • Lendi Thomas, Vaduz (FHL)
  • Lorez Helen, AAA
  • Maag Nicole, MA Inneres, Bildung und Umwelt
  • Quaderer Tino, Gemeindevorsteher Eschen
  • Schädler Isabell, Schaan (WKL)