Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Finanzmarktaufsicht (FMA) – Beschwerde­kom­mission

Die Beschwerdekommission der Finanzmarktaufsicht behandelt angefochtene Entschei­dun­gen und Verfügungen der Finanzmarktaufsicht (FMA).

Sie besteht aus drei Mitgliedern und zwei Ersatzmitgliedern, die vom Landtag für eine Dauer von fünf Jahren gewählt werden. Der Landtag bestimmt den Präsidenten und den Vizepräsidenten.

Rechtsgrundlage Art. 34 des Gesetzes über die Finanzmarktaufsicht, 
LGBl. 2004 Nr. 175 (LR 952.3)
Wahlbehörde Landtag
Mandatsperioden 2018 bis 2022 / 2020 bis 2024
Wahlen 5. Oktober 2017 / 4. Dezember 2019
Präsident
  • Ungerank Wilhelm, Dr., Obergericht (1.1.2018 bis 31.12.2022)
Vizepräsident
  • Zanghellini Reinhold, Schaan (1.1.2018 bis 31.12.2022)
Mitglied
  • Haas Martina, Triesen (1.1.2020 bis 31.12.2024)
Ersatzmitglieder
  • Eichele Petra, Schaan (1.1.2020 bis 31.12.2024)
  • Kaiser-Kreuzer Andrea, Schellenberg (1.1.2020 bis 31.12.2024)
Postadresse

Finanzmarktaufsicht (FMA) - Beschwerdekommission
Regierungsgebäude
Peter-Kaiser-Platz 1
Postfach 684
9490 Vaduz

Telefon +423 236 71 83
E-Mail wilhelm.ungerank@gerichte.li