Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Jugend­gericht

Rechtsgrundlage Art. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 9 des Gerichts-
organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30)
Amtsdauer 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2024
Wahl durch den Landtag 6. November 2019
Ernennung durch den
Stellvertreter des
Landesfürsten
12. November 2019
Vorsitz
  • Netzer Nicole, Landrichterin
Stellvertreter
der Vorsitzenden
  • Schöpf Hermann, Dr., Landrichter
Richter
  • Hasler Daniel
  • Laternser Lukas
Stellvertreterinnen
  • Gstöhl Heidi
  • Marxer Cornelia