Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Kriminal­gericht

Rechtsgrundlage Art. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 7 des Gerichtsorganisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348, (LR 173.30)
Amtsdauer Kriminalgericht 5 Jahre
Wahl durch den Landtag

4. Dezember 2019 / 8. November 2018

Vorsitz (gegenseitige Stellvertretung)
  • Eberle Anton, Dr., Landrichter
  • Wittwer Johannes, Dr., Landrichter
BeisitzerInnen Je einer der folgenden Landrichter:
  • Jehle Martin, Landrichter
  • Jehle Michael, Dr., Landrichter
  • Nigg Tatjana, Landrichterin
  • Tiefenthaler Jürgen, Landrichter

Bei Befangenheit, Ausgeschlossenheit, Abwesenheit oder sonstiger Verhinderung der Beisitzer:

  • Beck Roger, Dr., Landrichter 
  • Büchel Willi, Landgerichtspräsident
  • Kind Diana, Landrichterin
  • Lanser Konrad, Landrichter
  • Netzer Nicole, Landrichterin
  • Nigg Martin, Landrichter
  • Rosenberger Stefan, Landrichter
  • Schöpf Hermann, Dr., Landrichter
  • Schöpf-Herberstein Martina, Landrichterin
  • Walch Jasmin, Dr. Landrichterin
KriminalrichterInnen
  • Bischof Thomas (1.1.2020 bis 31.12.2024)
  • Hersche Sonja (1.1.2019 bis 31.12.2023)
  • Pepic-Hilbe Eva (1.1.2020 bis 31.12.2024)
Stellvertretende 
KriminalrichterInnen
  • Büchel Walzer Brigitte (1.1.2020 bis 31.12.2024)
  • Lamprecht Maria-Theresia (1.1.2020 bis 31.12.2024)
  • Schädler Gerold (1.1.2019 bis 31.12.2023)