Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Kulturstif­tung Liechten­stein – Stif­tungsrat

Der Zweck der Kulturstiftung Liechtenstein ist die Förderung der kulturellen Tätigkeit in Liechtenstein, insbesondere durch die Erfüllung der ihr nach dem Kulturgesetz übertragenen Aufgaben, der Durchführung kultureller Projekte und Veranstaltungen, der Sammlung und Zugänglichmachung kultureller Werke, dem Betrieb kultureller Einrichtungen und der Kooperation mit Dritten.

Der Stiftungsrat ist zuständig für die Oberleitung der Kulturstiftung. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Geschäftsleitung. Zudem legt der Stiftungsrat die Strategie sowie die Schwerpunkte der Förderung der kulturellen Tätigkeit von Privaten in Liechtenstein fest, erlässt die notwendigen Reglemente und verwaltet das Stiftungsvermögen sowie die Einkünfte der Kulturstiftung Liechtenstein.

Zu den weiteren Aufgaben zählen die Finanzplanung und Finanzkontrolle und die Erstellung des Jahresbudgets, des Jahresberichtes und der Jahresrechnung zuhanden der Regierung.

Er besteht aus fünf bis sieben Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Stiftungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Kultur und Kunst, Finanz- und Rechnungswesen und Recht vertreten.

Rechtsgrundlage Art. 7 des Gesetzes über die Kulturstiftung Liechtenstein. LGBl. 2007 Nr. 291 (LR 447.0)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode gestaffelte Mandatsperioden
Wahl 18. Januar 2017 / 30. Januar 2018 / 26. November 2019 / 28. April 2020 / 2. Juni 2020
Präsident
  • Marxer Roland, Balzers (1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2020)
Vizepräsident
  • Schneider Patrice, Schaan (1. Januar 2018 bis 31. Dezember 2021)
Mitglieder
  • Bühler Doris, Vaduz (1. Januar 2018 bis 31. Dezember 2021)
  • Gassner Rainer, Triesen (1. Mai 2020 bis 30. April 2024)
  • Tinner-Rampone Christine, Vaduz (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
  • Tscholl Georg, Dr., Grabs (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
Geschäftsleiterin
  • Stöckler Elisabeth, Bregenz
Anforderungsprofil Link
Internet-Auftritt www.kulturstiftung.li