Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Land­gericht (LG)

Rechtsgrundlagen Art. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 4ff. des Gerichts-organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30), Art. 13ff. des Richterdienstgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 347 (LR 173.02) sowie Art. 4 des Rechtspflegegesetzes, LGBl. 1998 Nr. 77 (LR 173.32)
Wahlbehörde Landtag
Ernennung Ernennung durch den Stellvertreter des Landesfürsten
Landgerichtspräsident
  • Büchel Willi (1.1.2016 bis 31.12.2020)
Erste Stellvertreterin des Landgerichtspräsidenten
  • Kind Diana (1.9.2020 bis 31.8.2025)
Zweiter Stellvertreter des Landgerichtspräsidenten
  • Eberle Anton, Dr. (1.9.2020 bis 31.8.2025)
Landrichter
  • Beck Roger, Dr.
  • Büchel Willi
  • Eberle Anton, Dr.
  • Jehle Martin
  • Jehle Michael, Dr.
  • Kind Diana
  • Netzer Nicole
  • Nigg Martin
  • Nigg Tatjana
  • Rosenberger Stefan
  • Schöpf Hermann, Dr.
  • Schöpf-Herberstein Martina
  • Tiefenthaler Jürgen
  • Walch Jasmin, Dr.
  • Witwer Johannes, Dr.
Rechtspfleger
  • Ospelt Fabian (Anstellung durch Regierung)
  • Ospelt Sabrina (Anstellung durch Regierung)
  • Real Isabelle (Anstellung durch Regierung)
Landgerichtskanzlei und 
zentrale Dienste
  • Nigg Albert, Verwaltungsleiter
Adresse Spaniagasse 1
9490 Vaduz
Telefon + 423 236 61 11
Internet-Portal der Gerichte www.gerichte.li
Schalteröffnungszeiten der Landgerichtskanzlei

Montag – Freitag
9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr

Mittwochnachmittag bis 18.00 Uhr