Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Liechten­stein Marketing – Verwal­tungsrat

Der Verwaltungsrat ist zuständig für die Oberleitung von Liechtenstein Marketing. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Geschäftsleitung. Zudem reicht der Stiftungsrat Vorschläge bezüglich der Orts- und Landesplanung ein (soweit diese den Wirtschaftsstandort oder den Tourismus betreffen) und erstellt das Jahresbudget, den Jahresbericht sowie die Jahresrechnung. 

Er besteht aus fünf bis sieben Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Verwaltungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Unternehmensführung, Marketing und Kommunikation, Tourismus / Gastronomie / Hotellerie und Finanz- und Rechnungswesen vertreten.

Rechtsgrundlage Art. 13. Abs. 2 Bst. a des Standortförderungsgesetzes, LGBl. 2011 Nr. 544 (LR 935.20)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode Gestaffelte Mandatsperioden
Wahl 20. Dezember 2016 / 18. Dezember 2018
Vorsitzender
  • Wolf Christian, Vaduz (1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2020)
Mitglieder
  • Bühler Corina, Balzers (1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2020)
  • Haldner Ivo, Flims (1. Januar 2019 bis 31. Dezember 2022)
  • Risch Klaus, Schaan (1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2020)
  • Scarnato Marcello, Dr., Triesen (1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2020)
Anforderungsprofil Link
Internet-Auftritt www.liechtenstein-marketing.li