Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Liechten­steini­sche Landesbibliothek – Stif­tungsrat

Der Stiftungsrat ist zuständig für die Oberleitung der Landesbibliothek. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Bibliotheksleitung. Weiters erstellt der Stiftungsrat das Jahresbudget, den Jahresbericht sowie die Jahresrechnung.

Er besteht aus fünf bis sieben Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Stiftungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Wissenschaft, Kultur und Wirtschaft vertreten.

Rechtsgrundlage Art. 8 des Gesetzes über die Liechtensteinische Landesbibliothek (LLBiG), LGBl 2009 Nr. 368 (LR 432.2)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode Juli 2017 bis Juli 2021 / 1. November 2019 bis 31. Oktober 2023
Wahl 4. Juli 2017 / 22. Oktober 2019
Präsidentin
  • Hilti Christina-Maria, Schaan (1. November 2019 bis 31. Oktober 2023)
Vizepräsidentin
  • Vogt-Ipek Brigitte, Schaan (1. November 2019 bis 31. Oktober 2023)
Mitglieder
  • Alber Roland, Mauren (1. November 2019 bis 31. Oktober 2023)
  • Hassler Margit, Ruggell (2017 bis 1. Juli 2021)
  • Hilbe Robert, Schaan (1. November 2019 bis 31. Oktober 2023)
Mitglied mit
beratender Stimme
  • Oehry Wilfried, Dr., Landesbibliothekar
Anforderungsprofil Link
Internet-Auftritt www.landesbibliothek.li