Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Liechten­steini­sche Post AG – Verwal­tungsrat

Dem Verwaltungsrat obliegt die Oberleitung der Post, die Festlegung der Organisation und die Wahl der Geschäftsleitung. Im Weiteren ist er für die Finanzplanung und Finanzkontrolle sowie für die Erstellung des Jahresbudgets, des Jahresberichts und der Jahresrechnung zuständig.

Er setzt sich aus drei bis fünf Mitgliedern zusammen und wird von der Generalversammlung bestellt. Die GV bestimmt den Präsidenten. Die Mandatsperiode beträgt vier Jahre.

Rechtsgrundlage Art. 11 und Art. 21 des Postorganisationsgesetzes,
LGBl. 1999 Nr. 36 (LR 781.0)
Wahlbehörde Generalversammlung
Mandatsperiode gestaffelte Mandatsperioden (Maximal 2 Amtsperioden)
Präsident
  • Remmert Jan Christian, Dr., München (D) (12. April 2017 bis max. 11. April 2025)
Mitglieder
  • Frick Marie-Theres, Dr., Schaan (12. April 2015 bis max. 11. April 2023)
  • Jaag Christian, Dr., Zürich (12. April 2016 bis max. 11. April 2024)
  • Schädler Max, Triesen (12. April 2016 bis max. 11. April 2024)
  • Schneider Erich, Gamprin-Bendern (Mai 2019 bis 2023)
Geschäftsleitung
  • Seger Roland (Vorsitzender)
Internet-Auftritt www.post.li