Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Liechten­steini­sches Landesspital – Stif­tungsrat

Dem Stiftungsrat steht die Oberleitung des Landesspitals zu. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Spitalleitung. Darüber hinaus erstellt er das jährliche Betriebs- und Investitionsbudget und ist für die Finanzplanung und Finanzkontrolle zuständig.
Im Weiteren erlässt der Stiftungsrat ein Reglement zur Regelung der Zulassung von Belegärzten, über die Aufgaben der Ärzteschaft und über den Notfalldienst sowie Richtlinien über die Anstellung und Tätigkeit von Assistenzärzten, sofern eine Anstellung für den Betrieb des Landesspitals erforderlich ist.
Er besteht aus drei bis fünf Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Stiftungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Unternehmensführung, Medizin, Finanz- und Rechnungswesen und Recht vertreten.

Rechtsgrundlage Art. 8 des Gesetzes über das Liechtensteinische Landesspital, LGBl. 2009 Nr. 370 (LR 813.1)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023
Wahl 19. Dezember 2017 / 27. Dezember 2019
Präsident
  • Vogt Helmut, Dr., Balzers (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
Mitglieder
  • Egger-Batliner Caroline, Vaduz (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
  • Nick Reto, Igis (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
  • Oberhuber-Wilhelm Alexandra, Dr., Vaduz (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
  • Thöny Harriet C., Prof. Dr. med., Bern (1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023)
Mitglied mit 
beratender Stimme
  • Copeland Sandra, Spitaldirektorin
Internet-Auftritt www.landesspital.li