Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Ober­gericht (OG)

Rechtsgrundlage Art. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 19ff. des Gerichts-
organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30) sowie Art. 13ff. des Richterdienstgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 347 (LR 173.02)
Präsident
  • Öhri Uwe, (1.6.2019 bis 31.5.2024)
Erster Stellvertreter 
des Präsidenten
  • Nagel Jürgen, (1.6.2019 bis 31.5.2024)
Zweiter Stellvertreter 
des Präsidenten
  • Baur Dietmar, Dr. (1.6.2019 bis 31.5.2024)
Amtsdauer des Präsidiums 1. Juni 2019 bis 31. Mai 2024
Wahl durch den Landtag 9. Mai 2019 
Ernennung durch den
Stellvertreter des
Landesfürsten
19. Mai 2014
Amtsdauer der nebenamtlichen Richter 01. Januar 2020 bis 31. Dezember 2024

1. Senat
Vorsitzender
  • Baur Dietmar, Dr.
Stellvertreterin
des Vorsitzenden
  • Mayrhofer Petra, Dr.
Beisitzer
  • Ungerank Wilhelm, Dr.
Richterin
  • Berger Linn
Stellvertretender Richter
  • Scarnato Marcello, Dr. oec.

2. Senat
Vorsitzender 
  • Nagel Jürgen
Stellvertreter 
des Vorsitzenden
  • Lanser Konrad
Beisitzer
  • Schmid Thomas, Dr.
Richter 
  • Fehr Josef, Dr.
Stellvertretende Richterin
  • Domenig Susi

3. Senat
Vorsitzender 
  • Öhri Uwe
Stellvertreter 
des Vorsitzenden
  • Santner Dieter, Dr.
Beisitzer
  • Schmid Thomas, Dr. (Monate mit ungerader Zahl)
  • Ungerank Willhelm, Dr. (Monate mit gerader Zahl)
Richterin
  • Schädler-Bissig Claudia
Stellvertretende Richterin
  • Jehle Susanne
Internet Link