Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Ver­kehrs­betrieb LIECHTENSTEINmobil – Verwal­tungsrat

Der Verwaltungsrat ist zuständig für die Oberleitung des Verkehrsbetriebs Liechtenstein Mobil. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Geschäftsleitung.

Er besteht aus drei bis fünf Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Verwaltungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen öffentlicher Verkehr, Finanz- und Rechnungswesen und Recht vertreten.

Rechtsgrundlage Art. 10 des Gesetzes über den «Verkehrsbetrieb LIECHTENSTEINmobil» (VLMG), LGBl. 2011 Nr. 345 (LR 744.12)
Wahlbehörde Regierung
Mandatsperiode gestaffelte Mandatsperioden
Wahl 10. März 2020
Präsident
  • Züger Roger, Triesenberg (3. März 2020 bis 2. März 2024)
Mitglieder
  • Caviezel Piotr, Chur (12. März 2019 bis 11. März 2023)
  • Frick Claudio, Schaan (12. März 2019 bis 11. März 2023)
  • Schädler Alexandra, Vaduz (3. März 2020 bis 2. März 2024)
  • Verling Markus, Eschen (3. März 2020 bis 2. März 2024)
Internet-Auftritt www.liemobil.li